Full Details for Lot 5

Auction 845, Lot # 5

PEDRO VALTIERRA
(Fresnillo, Zacatecas, 1955 - )

Mirando al papa, Visita de Juan Pablo II a México
Firmada y fechada Puebla, Puebla, 1979
Plata sobre gelatina
Pedro Valtierra es un fotógrafo profesional enfocado al trabajo periodístico, colaborador de los diarios más importantes de México. Su cobertura fotográfica ha registrado sucesos de gran relevancia internacional, entre los que destacan movimientos revolucionarios, derrocamientos de dictadores y visitas diplomáticas.
Su carrera inició en 1973, siendo auxiliar de laboratorio pero tan sólo dos años después formó parte del equipo de fotógrafos de la Presidencia de la República. En 1977 comenzó a trabajar en "El Sol de México" y luego en el diario "Unomásuno". En los años 80 fue fundador y jefe de fotografía en La Jornada y creó la agencia y la revista Cuartoscuro, de la cual es director. En 2006 inauguró la Fototeca de Zacatecas Pedro Valtierra.
Sus imágenes han aparecido en diversas publicaciones internacionales entre ellos el periódico The New York Times, Liberation de Francia y la revista Time, entre otras.
A lo largo de su carrera ha sido acreedor de numerosos reconocimientos, recibiendo en 1986 la Medalla de Plata que otorga la Organización Internacional de Periodistas en Moscú y en 1998 el premio José Pagés Llergo de la revista Siempre, así como el premio Foto Prensa en la Tercera Bienal de Fotoperiodismo. Ese mismo año, la Agencia EFE y el Instituto de Cooperación Iberoamericana le otorgaron el Premio Rey de España por la mejor imagen noticiosa internacional.
Fuente consultada: sitio de la Agencia de Fotografía y Editora Cuartoscuro www.cuartoscuro.com

32 x 47.5 cm / 12.5 x 18.7 pulgadas

USD $1,620-$2,160
Estimado $ 30,000-40,000